Anbieter*innen

BEZIRK
THEMENSCHWERPUNKT

Anbieter*innen

BEZIRK
THEMENSCHWERPUNKT

Filter

Zurück

Filter

Zurück

3

3sat

A

a tip: tap e. V. Abenteuerspielplatz im Güntzelkiez (Nachbarschafts- und Selbsthilfezentrum in der UFA-Fabrik, Abenteuerspielplatz) act4change Ada Pöhland (Nemo – Naturerleben mobil) Ada Pöhland ADFC Bezirksgruppe Reinickendorf (ADFC Berlin e. V. ) ADFC Bezirksgruppe Steglitz-Zehlendorf (ADFC Berlin e. V.) Agora Verkehrswende AGRARBÖRSE Deutschland Ost e. V. AK KLEE (BUND Berlin e.V.) Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe (am Gemeinschaftskrankenhaus) Akademie für Umweltbildung Aktion Bantam Mais (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) Aktion Berliner ALLEe Aktionsbündnis Fairer Handel Berlin Aktionskreis Energie e. V. Aktionsnetz Kleingewässer Berlin (BLN, BUND, Grüne Liga, Naturkundemuseum, Nabu, a tip:tap) Albatros Wohnen Pankow Albert Schweitzer Stiftung für unsere Mitwelt Aleksandra Sawa Alexis Tinker-Tsavalas Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Berlin e. V. Allianz der öffentlichen Wasserwirtschaft (AöW) e. V. Alte Fasanerie – Familienfarm Lübars (Elisabethstift Berlin) Amira Meyer Anders Wandern Andrea Gerbode Andrea Wilke – Beratung, Coaching, Seminare mit Natur erleben (Natürlich Lernen - Raum & Zeit für Beruf & Natur) Anja Fiedler (Apfelschätze / Stadt macht satt) Anja Mocker Anke Kurz (Nemo – Naturerleben mobil) Anke Kurz Anna Maria Mintsi-Scholze Anna Mars Anna-Leonie Wolfrum (Nemo – Naturerleben mobil) Anti Atom Berlin APEMUM Aquarium des Zoologischen Gartens (Zoologischer Garten Berlin AG) Arbeit und Leben Berlin-Brandenburg (DGB / VHS) Arbeits- und Schutzgemeinschaft (ASG) Fort Hahneberg e. V. Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung Brandenburg e. V. Archenhold-Sternwarte (Stiftung Planetarium Berlin) Art Werk arte ArtenFinder Berlin (Stiftung Naturschutz Berlin) Astrid Hochörtler-Kugler Astrid Höfer (Nemo – Naturerleben mobil) Astrid Steckmeister ATZE Musiktheater aufBuchen e. V. August-Heyn-Gartenarbeitsschule Neukölln Aurelia Stiftung Autor*innenkollektiv dns [die.natur:schreibt] Axel Lüssow (Bündnis 90/Die Grünen Pankow)

B

Bärentouren – historische Stadtführungen durch Berlin bauerngarten Berlin (Hof Wendelin) BAUFACHFRAU Berlin e. V. Baumkraut baumschlau e. V. BAUPALAST Beate Harembski-Henning (NIE GESEHENE GÄRTEN®) Beettinchen (Albatros gGmbh) BENN Marzahn-Süd (pad gGmbH) BENN Wartenberg (SozDia Jugendhilfe, Bildung und Arbeit gGmbH) Berit Schulz (Nemo – Naturerleben mobil) Berlin 2030 (Vertrauensgesellschaft e.V.) Berlin 21 e. V. Berlin Die Ratten Kommen Berlin Drawing Room Berlin Global Village Berlin Verlag Berlin, die Ratten kommen Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Berlin-Vegan Berliner Arbeitskreis für politische Bildung e.V. Berliner Artenschutz Team – BAT – e. V. Berliner Energieagentur (Berliner Energieagentur GmbH) Berliner Forsten Berliner Institut für Frühpädagogik Berliner Kinos Berliner Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz Berliner Spatzenretter Berliner Stadtreinigungsbetriebe (BSR) – Anstalt des öffentlichen Rechts Berliner Staudenmarkt (Gärtnerhof GmbH) Berliner Wasserbetriebe Betreuungsverein Treptow Köpenick e.V. Bettina Grote | Systemische Prozessgestaltung Bezirksamt Treptow-Köpenick BezirksApotheke Friedrichshain Bezirkssportbund Treptow-Köpenick e.V. Bezirksverband Berlin-Süden der Kleingärtner e. V. Bezirksverband Berlin-Süden der Kleingärtner e.V. Bibliothek Tiergarten-Süd (Bezirksamt Mitte ) Bildungswerk Berlin der Heinrich-Böll-Stiftung e. V. Bildungszentrum für nachhaltige Entwicklung (BNE-Zentrum) (Bildungswege e.V.) BilRess-Netzwerk Bio-Balkon (Birgit Schattling) Biochemischer Verein Groß-Berlin e.V. Bis es mir vom Leibe faellt e. V. BiU e.V. Blattwerk – Naturpädagogik Berlin BLUE 21 Blumberger Mühle Bockwindmühle Marzahn (Mühlenverein Berlin Marzahn e.V.) BodenschätzeN (workstation - Ideenwerkstatt e.V.) Botanikschule. Pädagogische Beratungsstelle am Botanischen Garten und Botanischen Museum Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin (Freie Universität Berlin) Botanischer Verein von Berlin und Brandenburg Botanischer Volkspark Blankenfelde-Pankow Brigitte Karbe Britta Kerger (Stadtbewegung e.V.) Britzer Garten (Grün Berlin GmbH) Britzer Müllerei e. V. Britzer WeinKultur (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) BUND Brandenburg e.V. Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e. V. Bundesministerium für Umwelt, Natuschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen Bundesverband Kraft-Wärme-Kopplung e. V. (B.KWK) BUNDjugend Berlin (BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e.V.) Bündnis 90/Die Grünen Tempelhof-Schöneberg Bündnis Ökozidgesetz BürgerEnergie Berlin Bürgergarten "Helle Oase" (Permakultur-Gemeinschaftsgarten) (KIDS & CO g.e.V. ) Bürgerlobby Klimaschutz e.V. - Ortsgruppe Berlin (Bürgerlobby Klimaschutz e.V. ) Büro Turgut Altug

C

C2C NGO CABUWAZI Hohenschönhausen (Grenzkultur gGmbH) Café Botanico Campus Stadt Natur Campus Stadt Natur Umweltbildungszentrum Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Cathrin Hirsch (KJSH-Stiftung) Ceren H. Toletti (Nemo – Naturerleben mobil) Changing Cities e.V. Charlotte Röcher (Nemo – Naturerleben mobil) Christian Fessel Christian Offer (Nemo – Naturerleben mobil) Christine Douvier (Nemo – Naturerleben mobil) Christine Douvier Christine Müller - Trainerin für Nachhaltigkeit und Konsum Christopher Stark (DRK-KV Berlin-Nordost e.V.) Claudia Beetz Claus Knapheide Clean River Project e.V. Clean Up Trepnick ComedyForFutureFestival (NU17 gUG (haftungsbeschränkt) ) Corinna Schmid Cornelia Schindler Cradle to Cradle NGO

D

Dana Lafuente Das Erste Datenschule (Open Knowledge Foundation Deutschland) DAUCUM Detlev Dahlmann (D² Gartengestaltung- und Landespflege) Deutsche Umwelthilfe e.V. Deutsche Wildtier Stiftung Deutscher Alpenverein Deutscher Naturschutzring – Dachverband der deutschen Natur- und Umweltschutzverbände (DNR) e. V. Deutsches Technikmuseum Berlin (Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin) Deutschland summt! (Stiftung für Mensch und Umwelt) Devin Toletti (Nemo – Naturerleben mobil) Diakoniewerk Simeon gGmbH Die Armen Ritter (Studio Inés Lauber) die gelbe Villa (Kinder- und Jugendstiftung Jovita) die naturbegleiter* (Stiftung Naturschutz Berlin) die raumplaner Dirk Harmel DIY: Verkehrswende selber machen (Verkehrsclub Deutschland e.V. (VCD)) DorfwerkStadt e. V. Dr. Alexander Janz (Nemo – Naturerleben mobil) Dr. Barbara Heinze (WissenSchafftMarkt Berlin) Dr. Johann-Wolfgang Landsberg-Becher Dr. Mireille Staschok (Nemo – Naturerleben mobil) Dr. Mireille Staschok

E

EcoGood Adventures Ecological Research Network (Ecornet) Ecoventa GmbH Elke Fiebig Energiewende-Reportage (Photocentrum der Gilberto Bosque VHS Friedrichshain-Kreuzberg) Ensemble Radiks entdeckungshungrig.de Entomologische Gesellschaft ORION Berlin gegr. 1890 e.V. EPIZ Ernährungsrat Berlin e.V. Ernte Teilen Essbarer Garten Kladow EUMB Pöschk / Arge Berliner ImpulsE Europäische Akademie Berlin Evangelische Schule Lichtenberg exploratorium berlin (Lilli-Friedmann-Stiftung)

F

Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe (FNR) FairBindung e. V. Familienzentrum Buch Familienzentrum Letteallee (Aufwind e.V.) FELD Theater für junges Publikum FEZ Berlin fin faunus Fishing for Future Floating University Berlin (Floating e. V.) Flussbad Berlin e.V. (Flussbad Berlin e.V.) Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg (FÖL) e. V. Förderkreis Biozyklisch-Veganer Anbau Förderverein Tierpark Berlin und Zoo Berlin e.V. FORUM Berufsbildung Forum Ökologisch-Soziale Marktwirtschaft e.V. Forum Umwelt & Entwicklung (Deutscher Naturschutzring) Franziska Clauss (Nemo – Naturerleben mobil) Freie Universität Berlin Freilandlabor Britz e. V. (Freilandlabor Britz e.V. - Förderverein zur Naturerziehung im Britzer Garten) Freilandlabor Kaniswall (Förderverein Freunde des Kaniswalls e.V.) Freilandlabor Marzahn (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Freilandlabor Steglitz (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf) Freiwillickgruen.de (Stiftung Naturschutz Berlin ) FreiwilligenAgentur Marzahn-Hellersdorf (Wir fördern Engagement e.V.) Freiwilligenagentur Spandau (Unionhilfswerk) Freunde des Mauerparks e.V. Fridays for Future Treptow Köpenick (Fridays for Future) Fritzi Jarmatz Fritzi Pape (Nemo – Naturerleben mobil) Futur B (studio2B GmbH) Futurium

G

Garten der Sinne (MITTENDRIN leben e.V.) Gärten der Welt (Grün Berlin GmbH) Gartenaktivisten aus Pankow Gartenarbeitsschule Friedrichshain-Kreuzberg (Landesschulamt Berlin) Gartenarbeitsschule Ilse Demme (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf und der Förderverein der Gartenarbeitsschule Wilmersdorf e.V.) Gartenarbeitsschule Lichtenberg (Agrarbörse Deutschland Ost e. V.) Gartenarbeitsschule Reinickendorf (Bezirksamt Reickendorf von Berlin in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Fa) Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Famil) Gartenarbeitsschule Treptow-Köpenick (Bezirksamt Treptow-Köpenick) Gartenarbeitsschule und Freilandlabor Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg & Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule Sch) Gartenträume Berlin-Brandenburg (Gartenträume B.V.) Gärtnerei im St. Michaels-Heim Gemeinsam gegen die Tierindustrie Gemeinsame Sache - Berliner Freiwilligentage (Paritätischer Wohlfahrtsverband) Gemeinwohl-Ökonomie Berlin-Brandenburg e.V. GenderCC – Women for Climate Justice e.V. GeoUnion Alfred-Wegener-Stiftung Gerhard Hagemeier (Faszination Kanu) Gerhard Moses Heß German Toilet Organization e.V. Gesche Hohlstein (Nemo – Naturerleben mobil) Gewobag Giovanna Saccullo (Nemo – Naturerleben mobil) Globetrotter Ausrüstung GLS Bank Berlin (GLS Gemeinschaftsbank eG) GoNature GRIPS Theater Group Global 3000 (Group Global 300 e. V.) Grün macht Schule Grüne Akademie Berlin Brandenburg e. V. Grüne Liga Berlin e. V. GRÜNE LIGA Bundeskontaktstelle Wasser (GRÜNE LIGA e.V.) gruppe F | Freiraum für alle GmbH GUTcert (GUT Certifizierungsgesellschaft für Managementsysteme mbH, Umweltgutachter) Gutes Klima. Unser KungerKiez. (KungerkiezInitiative e. V.)

H

H.A.N.F. e. V. Hannelore Bayer-Rutzel Haus der Materialisierung Haus Natur und Umwelt (Nemo – Naturerleben mobil) HDT Heilegarten (Die Pankgräfin e. V.) Heilpraktiker Wanitschek & Vigl Berlin Heinrich-Böll-Stiftung Heinz Sielmann Stiftung Helle Panke e. V. Helmholtz-Gemeinschaft (Deutscher Forschungszentren e.V.) Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH Henrike Baumgart Herdis Busse Hiddentracks High Art Bureau himmelbeet HippieSoul HNU – Haus Natur und Umwelt (Union Sozialer Einrichtungen gGmbH) hubus Humboldt Forum (Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss) Humboldt-Universität zu Berlin

I

IKzB (ZEBAU GmbH) Imkerverein Steglitz e. V. Initiative Blühender Campus Initiative Bundesplatz e.V. Initiative Naturschutz in Karlshorst Initiative Offene Gärten Berlin-Brandenburg Initiative unKonzerned INKOTA-netzwerk e.V. Institut für Garten- & Naturtherapie Berlin Institut für ökologische Wirtschaftsforschung Interkultureller Garten Lichtenberg (SozDia Stiftung Berlin) Internationale Liga für Menschenrechte Iris Winkler – Kunsttherapeutin Isata

J

Janin Dornbusch (Nemo – Naturerleben mobil) Janina Klose Jasmin Helm (NABU-Stiftung Nationales Naturerbe) Jennifer Brandenburg Jens-Martin Rode Jessica Baltuttis (Nemo – Naturerleben mobil) Jessica Baltuttis Johann Reißer Jugendfarm Moritzhof (Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V.) Jugendforschungsschiff (Das Schiff e. V., Labor für Bildungskonzepte) Jugendgruppe Abendsegler, Nabu (NABU Berlin) Julia Dalton Julia Scherer (Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin )

K

Karen Pastofski Katalin Németh KATE Kontaktstelle für Entwicklung und Umwelt e. V. Katharina Koppenhagen (Nemo – Naturerleben mobil) Katharina Winkel (Nemo – Naturerleben mobil) Katja Frenz (Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin) Kep Grundheber KGA Hoffnung e. V. KI-Ideenwerkstatt KIDS & CO g.e.V. Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Kienbergpark Kiez Erfahren (BA Tempelhof-Schöneberg) Kiezfoto-Berlin Kiezwald e.V. Kinderbauernhof Knirpsenfarm (Malchower Grashüpfer e. V.) Kinderbauernhof NUSZ ufaFabrik e. V. (Nachbarschafts- und Selbsthilfe Zentrum (NUSZ) in der ufaFabrik) Kinderbauernhof Pinke Panke (SPIELRAUM PANKOW e.V.) Kipppunkt Kollektiv Klax (Klax Gruppe) Klima Akademie Berlin Klima-Allianz Deutschland e.V. KlimaAUSbildung Klimaliste Berlin Klimanotstand Berlin KlimaWerkstatt Spandau (Leitstelle für Nachhaltigkeit und Klimaschutz des Bezirkamtes Spandau) Kohleausstieg Berlin (BürgerBegehren Klimaschutz e. V.) Kollektiv für angepasste Technik (KanTe) Kolonie Wildkraut e.V. Kommunale Ökumene Treptow-Köpenick Kommunikationsbüro Gruen Schlau & Partner Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Kooperative Berlin Koordinierungsstelle Fauna (Stiftung Naturschutz Berlin) Koordinierungsstelle Florenschutz (Stiftung Naturschutz Berlin) Koordinierungsstelle für Umweltbildung in Neukölln (Freilandlabor Britz e.V.) Koordinierungsstelle Natur-, Umwelt-, und Nachhaltigkeitsbildung Steglitz-Zehlendorf (Freie Universität Berlin) Koordinierungsstelle Umweltbildung Spandau Kräuterwelt Engelsgarten Kreisverband der Grünen in Treptow-Köpenick (Bündnis 90/Die Grünen) Kristin Hensel Kristina Roth KuBiZ-Garten Kulinarische Maßnahmen Kulturlabor Trial&Error Kulturstiftung Schloss Britz Kunst-Stoffe

L

Labyrinth Kindermuseum Berlin (Fabrik Osloer Straße e.V.) Landestierschutzbeauftragte des Landes Berlin Landesverband Berlin der Gartenfreunde e. V. Landschafft! Deutsche Stiftung Kulturlandschaft Landschaftspark Herzberge (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e. V.) Langer Tag der StadtNatur (Stiftung Naturschutz Berlin) Larisa Burst LEA - Left Ecolocial Association Lea Marie Grundt LebensMittelPunkt am Haus der Statistik LebensMittelPunkte Berlin Lehrkabinett Teufelssee (Berliner Forsten) Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei (IGB) (im Forschungsverbund Berlin e.V.) Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW) Lennart Höffgen: Einfach Wild Leonie Rhode (Landschaft und Leben) Lernwerkstatt Natur (Roter Baum Berlin) Lia Braun Lichtenberger Stadtgarten Liebe zum Wald LIFE Bildung Umwelt Chancengleichheit e. V. (Bildung Umwelt Chancengleichheit) Lisa Haarhoff: Transition Town Pankow (Transition Town Pankow) LMP Netzwerk Friedrichshain-Kreuzberg (Lebensmittelpunkte Berlin) Lucie Feigl (Nemo – Naturerleben mobil) Luisa Wolf (Nemo – Naturerleben mobil) Lukas Hanke

M

MACHmit! Museum für Kinder Marco Papajewski Maren Heppchen (Nemo – Naturerleben mobil) Maria Moch Maria Peukert (DIHK Service GmbH) Markthalle Neun Martin Gebhardt Martin Kleinmichel (Strahlendes Klima e. V) Martina Battistini (Netzwerk Stiftungen und Bildung) Martina Manzari Matteo Schölzel mauergarten (mauergarten e. V. ) meet THE GOOD ONES meine ernte Melina Hürzeler (Nemo – Naturerleben mobil) Mellifera Berlin (Mellifera e.V.) Mensch Tier Bildung e.V. Mirjam Bombis MoBe Moving Poets Berlin e. V. Mobiles Kulturzentrum (Nachbarschaftshaus Wannseebahn e.V.) mundraub.org MURKS? NEIN DANKE! e.V. Museum für Naturkunde - digitale Sammlung Anthropozän Museum für Naturkunde Berlin (Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung) Museumsdorf Düppel (Stiftung Stadtmuseum Berlin)

N

NABU Bezirksgruppe Friedrichshain-Kreuzberg (NABU Berlin e. V.) NABU Bezirksgruppe Mitte (NABU Berlin e. V.) NABU Bezirksgruppe Reinickendorf (NABU Berlin e. V.) NABU Bezirksgruppe Treptow-Köpenick (Naturschutzbund Deutschland e. V.) NABU Bundesverband (Naturschutzbund Deutschland e. V.) NABU Landesverband Berlin (Naturschutzbund Deutschland e. V.) NABU Landesverband Brandenburg (Naturschutzbund Deutschland e.V.) NABU Steglitz-Zehlendorf NABU-AG Rummelsburger Bucht (NABU Berlin e.V.) NABU-Bezirksgruppe Spandau (NABU Berlin) NABU-Stiftung Nationales Naturerbe Nachbarschafts- und Selbsthilfezentrum in der ufafabrik e.V. Nachbarschaftshaus Urbanstraße (Nachbarschaftshaus Urbanstraße e.V.) Nachbarschaftshilfe Steglitz-Zehlendorf (Mittelhof e. V. ) Nachbarschaftsladen SprengelHaus (Moabiter Ratschlag e. V. ) Nachbarschaftsraum WühlischVierzig e.V. NAHhaft e.V. NaiMo (FreiZeitHaus e.V.) NAJU (Naturschutzjugend) (NABU) NAJU Landesverband Berlin (NABU Landesverband Berlin) Narud e. V. Natalie Arnold (Nemo – Naturerleben mobil) Nathalie Mingaut (Nemo – Naturerleben mobil) Natur Park Südgelände (Grün Berlin GmbH) Nature Clean Up Jam Naturerfahrungsraum am Kienberg (Grün Berlin GmbH) Naturerfahrungsraum Park am Gleisdreieck (Grün Berlin GmbH) Naturerfahrungsraum Tempelschlucht (Grün Berlin GmbH) NaturFreunde Berlin Naturfreundejugend Deutschlands Naturhof Malchow NaturKosmos e.V. Naturpark Barnim (Landesamt für Umwelt Brandenburg) Naturschule Deutschland e.V., Büro Göttingen Naturschutz Schleipfuhl (Förderverein Naturschutzstation Malchow e.V.) Naturschutz- und RangerStation Marienfelde (Naturwacht Berlin e.V.) Naturschutzakademie Berlin (Stiftung Naturschutz Berlin) Naturschutzstation Hahneberg (Landschaftspflegeverband Spandau e.V. (LPV)) Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin e.V. Naturtreff Wittenau (Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Berlin e.V.) Naturtreffpunkt Berlin, Natur erleben mit allen Sinnen Nemo – Naturerleben mobil (Stiftung Naturschutz Berlin) Netzwerk fahrradfreundliches Pankow (Changing Cities e.V.) netzwerk n e.V. Netzwerk Zukunftsmut 60+ (NBS Netzwerk für Bildung und Soziales) neugierig in berlin Nina Fuchs NIRGENDWO Umwelt- und Kulturort

O

Offenes Wohnzimmer (Machbarschaft e.V.) Oikocredit Förderkreis Nordost e.V. ÖKO-AG (KulturMarktHalle Berlin e.V.) Öko-Atelier PfundStücke (Natur Park Südgelände (Grün Berlin)) Ökomarkt Chamissoplatz Ökomarkt im Hansaviertel Olaf Tetzinski (Heilpraxis am Gustav-Müller-Platz) Ostwind e. V. Oxfam Deutschland Shops gGmbH Ozeankind Berlin (Ozeankind e.V.)

P

Paja Reisch Paja Reisch (Nemo – Naturerleben mobil) Pallasgärten Papierwende - Netzwerk Berlin Paradiesgärten Berlin (AG Su Schnorbusch Architekten/Landschaftsarchitektur+Video) Park am Gleisdreieck (Grün Berlin GmbH) Park-Initiative Brixplatz (Park-Initiative Brixplatz) Parkmanagement Tempelhof-Schöneberg (Think SI3) Parzelle X (Nemo – Naturerleben mobil) Pferdekultur Gut Hobrechtsfelde Pilzkundliche Arbeitsgemeinschaft Berlin-Brandenburg e.V. pilzreich (Dr. Sylvia Hutter) Pindactica e. V. Planetarium am Insulaner (Stiftung Planetarium Berlin) PlantAge eG PLASA - Platz für solidarisches und alternatives Schaffen PowerShift e.V. Prinzessinnengarten Kollektiv Berlin (Nomadisch Grün gGmbH) Projekt Fairpachten (NABU-Stiftung Nationales Naturerbe) ProVeg International PROVIEH e.V.

Q

Quartiermeister e. V.

R

Radeln ohne Alter (RoA) e. V. Re-Use Berlin (Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt) Redaktion des Umweltkalenders Berlin (Stiftung Naturschutz Berlin) Regina Höfele Reitgemeinschaft Holderhof Repair Café (PSV Treptow e. V.) (Psychosozialer Verbund (PSV)Treptow e.V.) Repair Café von Frauen* für Frauen* (Frauenzentrum Schokofabrik e.V.) RepairCafè Brunnenviertel (Wissenschaftsladen Kubus - ZEWK, Brunnenviertel e.V., Nachbarschaftstreff im Olof-Palme-Zentrum) Reparatur-Café Mariendorf (Heimatverein Steglitz e. V.) RESTLOS GLÜCKLICH e. V. Ricordii da Silva RiffReporter (RiffReporter – die Genossenschaft für freien Journalismus eG) Robert Ullrich Robert-Tillmanns-Haus (Robert-Tillmanns-Haus e.V.) Robin Wood e. V. Rucksack-Waldschule Eichhörnchen (INU gGmbH - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz) Rucksack-Waldschule Mistkäfer (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Rüdi-Net e. V. Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb)

S

Sabrinas Leben mit der Natur Safia Yazanoglu Sanas - Sachkunde Arzneimittel sauber.berlin Sauberer Kiez Spandau Schloss Britz - Tiergehege (Kulturstiftung Schloss Britz) Schnippel-Girls / Kolonie Freiheit (Bezirksverband Berlin Süden der Kleingärtner e.V.) Schön Wie Wir (BA Neukölln) Schul-Imkerei (Die Schul-Imker gGmbH) Schul-Umwelt-Zentrum Mitte (Bezirksamt Mitte und der Förderverein Schul-Umwelt-Zentrum Mitte e.V.) Schul-Umwelt-Zentrum Spandau | Gartenarbeitsschule Borkzeile (Bezirksamt Spandau von Berlin; Abt. Bildung, Kultur und Sport) Schul-Umwelt-Zentrum Spandau, "Gartenarbeitsschule Hakenfelde" (Bezirksamt Spandau) Schulfarm Insel Scharfenberg (Schulamt Reinickendorf) Schulgarten Moabit (Moabiter Ratschlag e.V.) Schutzgemeinschaft Deutscher Wald (SDW) Landesverband Berlin Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Brandenburg e.V. (SDW Bundesverband) Sebastian Haße (Einzige Facebook Gieß-Gruppe BerlinerBäumeWässerer) Sebastian Theuerkauf (Grün Berlin GmbH) Sigune Sachweh Simone Böcker SinnSinn (Hausen e.V.) SIRPLUS SLE TRAINING (Seminar für Ländliche Entwicklung (SLE) / Centre for Rural Development) Slow Food Berlin Slow Food Deutschland e.V. Slow Food Youth Deutschland (Slow Food Deutschland e.V.) solar e.V. SolarZentrum Berlin Sommerfeldt, Astrid SONED e.V. Berlin Sonja Bienemann Sonnenhaus Berlin (Deutsche Schreberjugend – Landesverband Berlin e.V.) Sophie Hamm (Nemo – Naturerleben mobil) Sophie Sonnemann (Nemo – Naturerleben mobil) soulgardenberlin gUG Späth-Arboretum (Humboldt-Universität zu Berlin) Späth´sche Baumschulen Spore Initiative SportJugendClub Wildwuchs (Gesellschaft für Sport und Jugendsozialarbeit gGmbH und Bezirksamt Spandau) Sprechlaufwandern Spreepark (Grün Berlin GmbH) Stabsstelle Bildung für nachhaltige Entwicklung (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf) Stadtbibliothek Lichtenberg (Bezirksamt Lichtenberg) Stadtbibliothek Spandau (Bezirksamt Spandau von Berlin, Amt für Weiterbildung und Kultur, Fachbereich Bibliotheken) Stadtfrei (FAN) e.G. StadtGut Blankenfelde Stadtmuseum Berlin (Stiftung Stadtmuseum Berlin) Stadtnatur Berlin Stadtnatur-Ranger (Stiftung Naturschutz Berlin) Stadtnatur-Ranger Pankow Stadtteilkoordination Moabit West (Moabiter Ratschlag e.V.) Stadtteilzentrum Gatow Kladow (RKI BBW) Stadtteilzentrum Kaulsdorf (Mittendrin leben e.V. Stadtteilzentrum Kaulsdorf) Stadtteilzentrum Prenzlauer Berg (Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH) Start Coding e.V. Stefan Ludwig Stefanie Schanen (Nemo – Naturerleben mobil) STERNENFISCHER Freiwilligenzentrum (Union Hilfswerk) Stiftung Domäne Dahlem Stiftung Fräulein Brehms Tierleben gGmbH Stiftung für Mensch und Umwelt Stiftung Haus der Demokratie und Menschenrechte Stiftung kulturelle Erneuerung Stiftung Naturschutz Berlin Storchenschmiede Linum (Storchenschmiede gGmbH) stratum GmbH StreetUniverCity® Berlin e.V. Su Herrmann Sunflower Yoga supermarché - Ökofaire Mode Survival- & Wildnisschule Lupus Susanna Komischke Susanne Schmitt Susanne Wastl (Nemo – Naturerleben mobil) Susanne Wastl Suse Sebald (Nemo – Naturerleben mobil) Sustainable Design Center e. V.

T

Tabitha Napieraj (Nemo – Naturerleben mobil) Tag des guten Lebens (Berlin21 e.V.) Tanja Schwarz taz Kantine (taz.die tageszeitung) Technische Universität Berlin Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e.V. Tempelhofer Feld (Grün Berlin GmbH ) tempelhoferfeld.info Theater der kleinen Form Theater Jaro THEATER MIRAKULUM - Puppenkomödie Berlin (Thomas Mierau) THF.VISION gUG Think Lab Energie, Gesellschaft, Wandel Think SI³ UG Tierhof Alt-Marzahn (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Tierpark Berlin (Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH) Tierpark Neukölln - Naturhaus in der Hasenheide (Tierpark Neukölln e. V.) Tierschutzverein für Berlin und Umgebung Corporation e.V. - Tierheim Berlin Torhaus KochKollektiv (Torhaus e.V,) Transformationsbündnis THF trim tab collective (zusammen wachsen – Unterstützung für die himmelbeet gGmbH) Tschüss Plastik (BUND Berlin) TUB TüftelLab (Junge Tüftler*innen)

U

Ulrike Bernard (oft in Kooperation mit der Gartenarbeitsschule Tempelhof-Schöneberg) Umwelt- und Naturschutzamt Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf) Umwelt- und Naturschutzamt Tempelhof-Schöneberg Umweltbildung Friedrichshain-Kreuzberg (BUND LV Berlin e.V.) Umweltbildung: Wer wird Müllionär? (ufaFabrik Berlin e.V.) Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V. (Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V.) Umweltbüro Lichtenberg (Naturschutz Berlin-Malchow) Umweltbüro Pankow (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Umweltgewerkschaft Berlin (Umweltgewerkschaft e.V.) Umweltladen Mitte (Bezirksamt Mitte, Umwelt- und Naturschutzamt) Umweltzentrum Falkenberger Blume (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Unabhängiges Institut für Umweltfragen (UfU) e.V. Undine Abadzic (Nemo – Naturerleben mobil) unser Klima (die reha e.v. Soziale Dienste mit Kontur) Urania Berlin e.V. URBAN NATION Museum for Contemporary Art Urbane Waldgärten (Universität Potsdam) Urbanität & Vielfalt (Botanischer Garten der Universität Potsdam / Späth-Arboretum der Humboldt Universität) Ursula von Bogen (Nemo – Naturerleben mobil) Urzeit Baby Berlin Nadine Reinhardt USE gGmbH Uwe Lohmeier

V

Vattenfall Europe AG VCD Landesverband Nordost e. V. Vera Bunkherr-Wolf (Nemo – Naturerleben mobil) Vera Mattock (Nemo – Naturerleben mobil) Verbraucherzentrale Berlin e.V. Verein "Freunde der Gärten der Welt e. V." Verena Hillgärtner Veronika Wyss VICTORIA | Internationale Hochschule (Internationale Hochschule für Wirtschaft, Technik und Kultur gGmbH) Vierfelderhof gGmbH Viriot Kunst- und Naturpädagogin Volkshochschule Berlin Mitte (Bezirksamt Mitte von Berlin) Volkshochschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf von Berlin) Volkshochschule Friedrichshain-Kreuzberg Volkshochschule Lichtenberg (Bezirksamt Lichtenberg) Volkshochschule Marzahn-Hellersdorf (Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin) Volkshochschule Neukölln (Bezirksamt Neukölln von Berlin) Volkshochschule Pankow (Bezirksamt Pankow) Volkshochschule Reinickendorf (Bezirksamt Reinickendorf von Berlin / Amt für Weiterbildung und Kultur) Volkshochschule Spandau (Bezirksamt Spandau von Berlin) Volkshochschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin) Volkshochschule Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin) Volkshochschule Treptow-Köpenick (Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin)

W

wachsenlassen (KIDZ e.V.) Waldgourmet Waldsamkeit waldschaffen.de Waldschule Bogensee (Träger: Berliner Forsten. Betreiber: INU – Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Bucher Forst (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Grunewald mit Waldmuseum (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e. V.) Waldschule Plänterwald (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Spandau (Jugend in Berliner Wäldern e. V.) Waldschule Teufelssee (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Zehlendorf (Jugend in Berliner Wäldern e. V.) wandlungsfähig Wassertor e.V. Weitblick Berlin Weltacker e. V. Weltenwandel Welttierschutzgesellschaft WikiWoods - Planting trees for Future (Active Commons e.V.) Wild for future Wilde Spuren e.V. Wilde Welt Moorwiese (SpielKultur Berlin Buch) WildeHecken Wildes Berlin Wildfühlung Wildkräuterevents Berlin Wildkräutersprache Wildnis- und Survivalschule Walk on the Wildside Wildnisschule Berlin (NAWIBE – Naturmentoring & Wildnispädagogik gemeinnützige Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) Wildnisschule Betula Wildnisschule Weg der Wildnis Wildnisstadt Berlin Wildwärts – Natur erleben Wir haben es satt-Demo wirBERLIN gGmbH Wolf und Waldkauz gGmbH Wuhletal-Paten WWF Deutschland WWF-Schülkerakademie 2°Campus

Y

Yesil Cember – ökologisch. interkulturell. gGmbH Young Birders Club (NAJU Berlin) Young Climate Collaboration Berlin (On behalf of the Senate Department for the Environment, Transport and Climate Protection) youngcaritas Berlin (Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V)

Z

Zeiss-Großplanetarium (Stiftung Planetarium Berlin) Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB) Zentrum für Kunst und Urbanistik Zero Waste e. V. Ziel-Fisch GbR Zoologischer Garten Berlin (Zoologischer Garten Berlin AG)