Anbieter*innen

2

2000m2 Weltacker (Zukunftsstiftung Landwirtschaft)

3

3sat

A

a tip: tap e.V. Ada Pöhland (Nemo – Naturerleben mobil) adelphi AG Kleinstlandwirtschaft AG Ressourcenökonomik (Humboldt Universität zu Berlin) AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V. AK Rote Beete der LINKEN Friedrichshain-Kreuzberg (DIE LINKE) Aktion Bantam Mais (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) Aktionkreis Energie e.V. Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Berlin e.V. Allianz der öffentlichen Wasserwirtschaft (AöW) e.V. Alte Fasanerie - Familienfarm Lübars (Elisabethstift Berlin) Amira Meyer Andrea Wilke - Beratung, Coaching, Seminare mit Natur erleben (Natürlich Lernen - Raum & Zeit für Beruf & Natur) Anke Kurz (Nemo – Naturerleben mobil) Anke Schumann (Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW)) Anti Atom Berlin APEMUM Aquarium des Zoologischen Gartens (Zoologischer Garten Berlin AG) Arbeits- und Schutzgemeinschaft (ASG) Fort Hahneberg e.V. Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung Brandenburg e.V. Archenhold-Sternwarte (Stiftung Planetarium Berlin) arte ArtenFinder Berlin (Stiftung Naturschutz Berlin) Astrid Hochörtler-Kugler (Nemo – Naturerleben mobil) Astrid Höfer (Nemo – Naturerleben mobil) ATZE Musiktheater August-Heyn-Gartenarbeitsschule Neukölln

B

Bärentouren - Historische Stadtführungen durch Berlin bauerngarten Berlin (Hof Wendelin GbR) BAUFACHFRAU Berlin e.V. baumschlau e.V. Beate Harembski-Henning (NIE GESEHENE GÄRTEN®) Beratungsstelle "Grün macht Schule" (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie und Freilandlabor Britz e.V.) Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk (Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk) Berlin & more - Stadtrundfahrten und Sightseeing-Touren Berlin 21 e.V. Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Berlin: die Ratten kommen Berliner Artenschutz Team -BAT- e.V. Berliner Energiecheck (BUND Berlin e.V.) Berliner Forsten Berliner Institut für Frühpädagogik Berliner Kinos Berliner Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz Berliner Netzwerk E (Berliner Energieagentur) Berliner Stadtreinigungsbetriebe - Anstalt des öffentlichen Rechts Berliner Staudenmarkt (Gärtnerhof GmbH) Berliner Wasserbetriebe Bettina Grote Systemische Prozessgestaltung BezirksApotheke Friedrichshain Bibliothek Tiergarten Süd (Bezirksamt Mitte ) Bildungsforum Natur- und Umweltschutz (Stiftung Naturschutz Berlin) Bildungswerk Berlin der Heinrich-Böll-Stiftung e.V. Bildungszentrum für nachhaltige Entwicklung (BNE-Zentrum) (Praktische Pädagogik e.V.) Bio-Balkon (Birgit Schattling) Blattwerk Naturpädagogik Berlin BLUE21 Bockwindmühle Marzahn (Mühlenverein Berlin Marzahn e.V.) Botanikschule, Pädagogische Beratungsstelle am Botanischen Garten und Botanischen Museum Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin (Freie Universität Berlin) Botanischer Verein von Berlin und Brandenburg Botanischer Volkspark Blankenfelde-Pankow (Grün Berlin GmbH) Brigitte Karbe Britzer Garten (Grün Berlin GmbH) Britzer Müllerei e. V. Britzer WeinKultur (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e. V. Bundesarbeitskreis Bundesaktionstage FÖJ 2019 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen Bundesverband Kraft-Wärme-Kopplung e.V. (B.KWK) BUNDjugend Berlin (BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e.V.) BürgerEnergie Berlin Bürgergarten "Helle Oase" (Permakultur-Gemeinschaftsgarten) (KIDS & CO g.e.V. ) Büro Turgut Altug

C

Café Botanico Christian Offer (Nemo – Naturerleben mobil) Christine Douvier (Nemo – Naturerleben mobil) Cornelia Schindler

D

Das Erste das Sonnenhaus (Deutsche Schreberjugend - Landesverband Berlin e.V.) Datenschule (Open Knowledge Foundation Deutschland) DAV Sektion Berlin e. V. (Deutscher Alpenverein) Detlev Dahlmann (D² Gartengestaltung- und Landespflege) Deutsche Umwelthilfe e.V. Deutsche Wildtier Stiftung Deutscher Naturschutzring - Dachverband der deutschen Natur- und Umweltschutzverbände (DNR) e.V. Deutsches Technikmuseum Berlin (Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin) Deutschland summt! (Stiftung für Mensch und Umwelt) Die Armen Ritter (Studio Inés Lauber) die gelbe Villa (Kinder- und Jugendstiftung Jovita) Dirk Harmel DIY. Dein Mobilitätsprojekt (VCD) Dr. Barbara Heinze (WissenSchafftMarkt Berlin) Dr. Sylvia Hutter

E

ECF Farm Berlin Ecological Research Network (Ecornet) Elke Fiebig entdeckungshungrig.de EPIZ Ernährungsrat Berlin Essbarer Garten Kladow EUMB Pöschk / Arge Berliner ImpulsE

F

Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe (FNR) FairBindung e.V. Familienzentrum Buch FEZ-Berlin Flugbegleiter (RiffReporter – die Genossenschaft für freien Journalismus eG) Flussbad Berlin (Flussbad Berlin e.V.) Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg (FÖL) e.V. FORUM Berufsbildung Forum Umwelt & Entwicklung (Deutscher Naturschutzring) Freie Universität Berlin Freilandlabor Britz e.V. (Freilandlabor Britz e.V. - Förderverein zur Naturerziehung im Britzer Garten) Freilandlabor Kaniswall (Förderverein Freunde des Kaniswalls e.V.) Freilandlabor Marzahn (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Freilandlabor Zehlendorf (Tiefbau- und Grünflächenamt Steglitz-Zehlendorf) Fritzi Pape (Nemo – Naturerleben mobil)

G

Garten der Sinne (MITTENDRIN leben e.V. ) Gärten der Welt im Erholungspark Marzahn (Grün Berlin GmbH) Gartenarbeitsschule Friedrichshain-Kreuzberg (Landesschulamt Berlin) Gartenarbeitsschule Ilse Demme Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf und der Förderverein der Gartenarbeitsschule Wilmersdorf e.V.) Gartenarbeitsschule Lichtenberg (Agrarbörse Deutschland Ost e. V.) Gartenarbeitsschule Spandau Borkzeile "An der Kappe" (Bezirksamt Spandau von Berlin; Abt. Bildung, Kultur und Sport) Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Famil) Gartenarbeitsschule und Freilandlabor Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg & Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule Sch) Gartenträume Berlin (Gartenträume B.V.) GenderCC - Women for Climate Justice e.V. GeoUnion Alfred-Wegener-Stiftung Gerhard Hagemeier (Faszination Kanu) Globetrotter Ausrüstung GLS Bank Berlin (GLS Gemeinschaftsbank eG) GRIPS Theater Group Global 3000 (Group Global 300 e.V.) Grün Berlin GmbH Grüne Akademie Berlin Brandenburg e.V. GRÜNE LIGA Berlin (GRÜNE LIGA Berlin) GRÜNE LIGA Berlin e.V. GRÜNE LIGA Bundeskontaktstelle Wasser (GRÜNE LIGA e.V.) Grünes Haus für Hellersdorf e.V. (Grüne Liga Berlin) gruppe F Landschaftsarchitekten GUTcert (GUT Certifizierungsgesellschaft für Managementsysteme mbH, Umweltgutachter) Gutes Klima. Unser KungerKiez. (KungerkiezInitiative e.V.)

H

Hannelore Bayer-Rutzel Haus der Technik e.V. / Niederlassung Berlin Heilegarten (Die Pankgräfin e.V.) Heilpraktiker Wanitschek & Vigl Berlin Heinrich-Böll-Stiftung Heinz Sielmann Stiftung Helena Jansen (Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin ) Helmholtz-Gemeinschaft (Deutscher Forschungszentren e.V.) Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH himmelbeet HNU - Haus Natur und Umwelt (Union Sozialer Einrichtungen gGmbH) hubus Humboldt-Universität zu Berlin HWR Berlin (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin)

I

IKzB (ZEBAU GmbH) Imkerverein Steglitz e.V. Initiative Offene Gärten Berlin-Brandenburg Initiative unKonzerned INKOTA Netzwerk Institut für Garten & Naturtherapie Berlin Institut für ökologische Wirtschaftsforschung Iris Winkler - Kunsttherapeutin Isata

J

Jugendfarm Moritzhof (Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V.) Jugendforschungsschiff (Das Schiff e.V., Labor für Bildungskonzepte) Jürgen Frädrich (Nemo – Naturerleben mobil)

K

KATE Kontakstelle für Entwicklung und Umwelt e.V. Katharina Koppenhagen (Nemo – Naturerleben mobil) KGA Hoffnung e.V. KIDS & CO g.e.V. Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Kiezgrün Kinderbauernhof NUSZ ufaFabrik e.V. (Nachbarschafts- und Selbsthilfe Zentrum (NUSZ) in der ufaFabrik) Kinderbauernhof Pinke Panke (SPIELRAUM PANKOW e.V.) Klima-Allianz Deutschland KlimaWerkstatt Spandau (Leitstelle für Nachhaltigkeit und Klimaschutz des Bezirkamtes Spandau) Kohleausstieg Berlin (BürgerBegehren Klimaschutz e.V.) Kommunikationsbüro Gruen Schlau & Partner Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Kräuterwelt Engelsgarten Kreisverband der Grünen in Treptow-Köpenick (Bündnis 90/Die Grünen) Kristin Hensel (Nemo – Naturerleben mobil) Kulinarische Maßnahmen Kulturlabor Trial&Error Kunst-Stoffe

L

Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V. Landschafft! Deutsche Stiftung Kulturlandschaft Landschaftspark Herzberge (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Langer Tag der StadtNatur 2019 (Stiftung Naturschutz Berlin) Lehrkabinett Teufelssee (Berliner Forsten) Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (Forschungsverbund Berlin e.V.) Lennart Höffgen Leonie Rhode (Landschaft und Leben ) Leonie Rhode (Nemo – Naturerleben mobil) Lichtenberger Stadtgarten LIFE e.V. (Bildung Umwelt Chancengleichheit) Lisa Haarhoff (Transition Town Pankow) Lokschuppen Wriezener Park

M

MACHmit! Museum für Kinder (MACHmit! Museum für Kinder gGmbH) Malte Frerichs, Thomas Struppe (Nemo – Naturerleben mobil) Maria Moch Markthalle Neun Martin Kleinmichel (Strahlendes Klima e.V) Martina Manzari mauergarten (mauergarten e.V. ) meine ernte Mellifera Berlin (Mellifera e.V.) Mirjam Bombis (Nemo – Naturerleben mobil) Mirjam Bombis MoBe Moving Poets Berlin e.V. Museum für Naturkunde Berlin (Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung) Museumsdorf Düppel (Stiftung Stadtmuseum Berlin)

N

NABU Bezirksgruppe Friedrichshain-Kreuzberg (NABU Berlin e.V.) NABU Bezirksgruppe Mitte (NABU Berlin e.V.) NABU Bezirksgruppe Reinickendorf (NABU Berlin e.V.) NABU BG Steglitz-Tempelhof NABU Bundesverband (Naturschutzbund Deutschland e.V.) NABU Landesverband Berlin (Naturschutzbund Deutschland e.V.) NABU-Bezirksgruppe Spandau (NABU Berlin) NAJU (Naturschutzjugend) (NABU) Narud e.V. Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin GmbH) NaturFreunde Berlin Naturhof Berlin-Malchow (Naturschutz Berlin-Malchow) NaturKosmos e.V. Naturpark Barnim (Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg) Naturschule Deutschland e.V., Büro Göttingen Naturschutz Schleipfuhl (Förderverein Naturschutzstation Malchow e.V.) Naturschutzstation Hahneberg (Landschaftspflegeverband Spandau e.V. (LPV)) Naturschutzturm Berliner Nordrand (Deutsche Waldjugend der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald - Naturschutzturm Berliner Nordrand e.V.) Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin e.V. Naturspirale, Lia Braun Naturtreff Wittenau (Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Berlin e.V.) Naturtreffpunkt Berlin, Natur erleben mit allen Sinnen Naturwacht Berlin e.V. Nemo - Naturerleben mobil (Stiftung Naturschutz Berlin) neugierig in berlin

O

Oikocredit Förderkreis Nordost e.V. Öko-Atelier PfundStücke (Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin)) Ökomarkt Chamissoplatz Ökomarkt im Hansaviertel Olaf Tetzinski (Heilpraxis am Gustav-Müller-Platz)

P

Pallasgärten Papierwende - Netzwerk Berlin Park am Gleisdreieck (Grün Berlin GmbH) Peace of Land (Permakultur Institut e.V. ) Pilzkundliche Arbeitsgemeinschaft Berlin-Brandenburg e.V. Planetarium am Insulaner (Stiftung Planetarium Berlin) Plantage Farm (Plantage - biovegane solidarische Landwirtschaft) PLASA - Platz für solidarisches und alternatives Schaffen Prinzessinnengarten (Nomadisch Grün gGmbH) Privates Museum für Tierkunde Berlin

R

Reitgemeinschaft Holderhof Repair Café (Psychosozialer Verbund (PSV)Treptow e.V.) Repair Café von Frauen* für Frauen* (Frauenzentrum Schokofabrik e.V.) RepairCafè Brunnenviertel (Wissenschaftsladen Kubus - ZEWK, Brunnenviertel e.V., Nachbarschaftstreff im Olof-Palme-Zentrum) Robert Ullrich Robert-Tillmanns-Haus (Robert-Tillmanns-Haus e.V.) Rosemarie Gebauer (Diplombiologin Rosemarie Gebauer) Rucksack - Waldschule "Eichhörnchen" (INU gGmbH - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz) Rucksack-Waldschule Mistkäfer (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb)

S

Safia Yazanoglu Sanas - Sachkunde Arzneimittel Schloss Britz - Tiergehege (Kulturstiftung Schloss Britz) Schnippel-Girls / Kolonie Freiheit (Bezirksverband Berlin Süden der Kleingärtner e.V.) Schön Wie Wir Schul-Umwelt-Zentrum Mitte (Bezirksamt Mitte und der Förderverein Schul-Umwelt-Zentrum Mitte e.V.) Schul-Umwelt-Zentrum Spandau, "Gartenarbeitsschule Hakenfelde" (Bezirksamt Spandau) Schutzgemeinschaft Deutscher Wald (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Landesverband Berlin e.V.) Simone Böcker SinnSinn (Hausen e.V.) SLE TRAINING (Seminar für Ländliche Entwicklung (SLE) / Centre for Rural Development) Slow Food Berlin Slow Food Youth Deutschland (Slow Food Deutschland e.V.) solar e.V. SolarPolis (Arno Paulus) Sommerfeldt, Astrid soulgardenberlin gUG Späth'sche Baumschulen SportJugendClub Wildwuchs (Gesellschaft für Sport und Jugendsozialarbeit gGmbH und Bezirksamt Spandau) Spreepark (Grün Berlin GmbH) StadtGut Blankenfelde Stadtmuseum Berlin (Stiftung Stadtmuseum Berlin) Stadtnatur Berlin Start Coding e.V. Stefan Ludwig Stiftung Domäne Dahlem Stiftung Fräulein Brehms Tierleben gGmbH Stiftung für Mensch und Umwelt Stiftung Naturschutz Berlin Stiftung Stadtkultur (HOWOGE) Storchenschmiede Linum (Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Berlin e. V.) supermarché - Ökofaire Mode Susanna Komischke Susanne Jacobs (Nemo – Naturerleben mobil) Susanne Petras (Nemo – Naturerleben mobil) Suse Sebald (Nemo – Naturerleben mobil) SUSTAIN IT! Hochschultage Nachhaltigkeit + Klimaschutz (Freie Universität Berlin Forschungszentrum für Umweltpolitik)

T

taz Kantine (taz.die tageszeitung) Technische Universität Berlin Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e.V. Tempelhofer Feld (Grün Berlin GmbH ) tempelhoferfeld.info Theater an der Parkaue Theater Jaro THEATER MIRAKULUM - Puppenkomödie Berlin (Thomas Mierau) THF.VISION gUG Think Lab Energie, Gesellschaft, Wandel Tierhof Alt-Marzahn (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Tierpark Berlin (Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH) Tierpark Neukölln - Naturhaus in der Hasenheide (Tierpark Neukölln e. V.) Tierschutzverein für Berlin und Umgebung Corporation e.V. - Tierheim Berlin trim tab collective (zusammen wachsen – Unterstützung für die himmelbeet gGmbH)

U

Ulrike Bickel Umwelt- und Naturschutzamt Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin) Umweltbildung: Wer wird Müllionär? (ufaFabrik Berlin e.V.) Umweltbildungszentrum Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V. (Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V.) Umweltbüro Lichtenberg (Naturschutz Berlin-Malchow) Umweltbüro Pankow (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Umweltgewerkschaft Berlin (Umweltgewerkschaft e.V.) Umweltkalender-Redaktion Umweltladen Mitte (Bezirksamt Mitte, Umwelt- und Naturschutzamt) Umweltzentrum Falkenberger Blume (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Unabhängiges Institut für Umweltfragen (UfU) e.V. Urania Berlin e.V. Urbane Waldgärten (Universität Potsdam) Urbanität & Vielfalt (Botanischer Garten der Universität Potsdam / Späth-Arboretum der Humboldt Universität) USE gGmbH

V

Vattenfall Europe AG VCD Landesverband Nordost e.V. Verbraucherzentrale Energieberatung/Checkpoint Energie (Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. (vzbv)) Verein "Freunde der Gärten der Welt e.V." Vierfelderhof gGmbH Volkshochschule Berlin Mitte (Bezirksamt Mitte von Berlin) Volkshochschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf von Berlin) Volkshochschule Friedrichshain-Kreuzberg (Berzirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin) Volkshochschule Lichtenberg (Bezirksamt Lichtenberg) Volkshochschule Marzahn-Hellersdorf (Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin) Volkshochschule Neukölln (Bezirksamt Neukölln von Berlin) Volkshochschule Pankow (Bezirksamt Pankow) Volkshochschule Reinickendorf (Bezirksamt Reinickendorf von Berlin) Volkshochschule Spandau (Bezirksamt Spandau von Berlin) Volkshochschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin) Volkshochschule Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin) Volkshochschule Treptow-Köpenick (Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin)

W

wachsenlassen (wachsenlassen Gemeinschaftsgarten im Familiengarten Kluckstr.) Waldsamkeit Waldschule Bogensee (Träger: Berliner ForstenBetreiber: INU – Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Bucher Forst (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Grunewald mit Waldmuseum (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.) Waldschule Plänterwald (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Spandau (Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Waldschule Teufelssee (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Zehlendorf (Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Weitblick Berlin Wilde Welt Moorwiese (SpielKultur Berlin buch) Wildnisschule Berlin (NAWIBE - Naturmentoring & Wildnispädagogik gemeinnützige Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) Wildnisschule Weg der Wildnis Wildpfoten Wildwärts - Natur erleben wirBERLIN gGmbH (i.G.) Wissenschaft für Kids mit Tüftelfaktor WWF Deutschland - Abteilung Bildung (WWF) WWF-Schülkerakademie 2°Campus

Y

Yesil Cember - ökologisch. interkulturell. gGmbH youngcaritas Berlin (Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.)

Z

Zeiss-Großplanetarium (Stiftung Planetarium Berlin) Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB) Zero Waste e. V. Zoologischer Garten Berlin (Zoologischer Garten Berlin AG)