Grunewald (© Natascha, CC0, Pixabay)
Wir fahren durch das Naturschutzgebiet "Sandgrube", auch Schlangengrube genannt, und vorbei am Teufelssee nach Schildhorn. Dann geht’s am Havelufer ruhig zur Lieper Bucht. Von dort geht’s wieder in den Grunewald zu einer kleinen Erfrischung am Forsthaus. Nun wird’s ruhiger und auf meist breiteren Wegen geht’s an Wiesen und dem Sprengplatz vorbei Richtung Wannsee. Bei Bedarf können wir hier schon einkehren.
Auf dem Rückweg fahren wir am Schlachtensee, Krumme Lanke, Langem Luch sowie Grunewald- und Hundekehlensee gen Heimat und genießen die Aussichten auf die Seenlandschaften. Bei Bedarf und gutem Wetter können wir vielleicht noch einen Abstecher zum Baden an den Teufelssee oder zum Teufelsberg mit Ausblick auf Berlin und Brandenburg machen.
Endstation ist am S-Bahnhof Heerstrasse. Dort können wir noch gemeinsam einkehren und unsere Erlebnisse Revue passieren lassen.
Weitere Eigenschaften: Einkehr in Restauration, Picknick (Selbstverpflegung), Badepause.
Weitere Informationen gibt es hier.