Anbieter*innen

ANGEN

Elke Fiebig

ANGZE

Cornelia Schindler Madeleine Zahn (Mundraub.org) Mirjam Bombis Robert Ullrich

BASTE

Iris Winkler - Kunsttherapeutin Wilde Welt Moorwiese (SpielKultur Berlin buch)

IMKER

Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Famil) Imkerverein Steglitz e.V. UBZ Schmetterlingshorst (Bezirkssportbund Treptow Köpenick e.V.)

BODEN

hubus

DOITY

BUNDjugend Berlin (BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e.V.) Die Armen Ritter (Studio Inés Lauber) Elke Fiebig Iris Winkler - Kunsttherapeutin Lokschuppen Wriezener Park Projekt Integrierte urbane Gärten Repair Café von Frauen* für Frauen* (Frauenzentrum Schokofabrik e.V.) Stiftung Stadtkultur (HOWOGE)

ENERG

a tip: tap e.V. adelphi AG Ressourcenökonomik (Humboldt Universität zu Berlin) AK Rote Beete der LINKEN Friedrichshain-Kreuzberg (DIE LINKE) Aktionskreis Energie e.V. Anti Atom Berlin Archenhold-Sternwarte (Stiftung Planetarium Berlin) BAUFACHFRAU Berlin e.V. Berlin 21 e.V. Berliner Energiecheck (BUND Berlin e.V.) Berliner Netzwerk E (Berliner Energieagentur) Berliner Wasserbetriebe Bildungszentrum für nachhaltige Entwicklung (BNE-Zentrum) (Praktische Pädagogik e.V.) Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen Bundesverband Kraft-Wärme-Kopplung e.V. (B.KWK) BUNDjugend Berlin (BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e.V.) BürgerEnergie Berlin Cornelia Schindler DIY. Dein Mobilitätsprojekt (VCD) EPIZ Ernährungsrat Berlin EUMB Pöschk / Arge Berliner ImpulsE FairBindung e.V. FEZ-Berlin Freie Universität Berlin Freilandlabor Kaniswall (Förderverein Freunde des Kaniswalls e.V.) Gartenträume Berlin (Gartenträume B.V.) GenderCC - Women for Climate Justice e.V. GeoUnion Alfred-Wegener-Stiftung GLS Bank Berlin (GLS Gemeinschaftsbank eG) Grüne Akademie Berlin Brandenburg e.V. GRÜNE LIGA Berlin e.V. Grünes Haus für Hellersdorf e.V. (Grüne Liga Berlin) GUTcert (GUT Certifizierungsgesellschaft für Managementsysteme mbH, Umweltgutachter) Gutes Klima. Unser KungerKiez. (KungerkiezInitiative e.V.) Haus der Technik e.V. / Niederlassung Berlin Helmholtz-Gemeinschaft (Deutscher Forschungszentren e.V.) HWR Berlin (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin) IKzB (ZEBAU GmbH) Institut für ökologische Wirtschaftsforschung Jens-Martin Rode Jugendforschungsschiff (Das Schiff e.V., Labor für Bildungskonzepte) KATE Kontakstelle für Entwicklung und Umwelt e.V. Klima Akademie Berlin Klima-Allianz Deutschland KlimaWerkstatt Spandau (Leitstelle für Nachhaltigkeit und Klimaschutz des Bezirkamtes Spandau) Kohleausstieg Berlin (BürgerBegehren Klimaschutz e.V.) Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Kunst-Stoffe LIFE e.V. (Bildung Umwelt Chancengleichheit) Lisa Haarhoff (Transition Town Pankow) Martin Kleinmichel (Strahlendes Klima e.V) MoBe Moving Poets Berlin e.V. NaturFreunde Berlin Oikocredit Förderkreis Nordost e.V. Papierwende - Netzwerk Berlin Peace of Land (Permakultur Institut e.V. ) Planetarium am Insulaner (Stiftung Planetarium Berlin) Repair Café (Psychosozialer Verbund (PSV)Treptow e.V.) RepairCafè Brunnenviertel (Wissenschaftsladen Kubus - ZEWK, Brunnenviertel e.V., Nachbarschaftstreff im Olof-Palme-Zentrum) solar e.V. SolarPolis (Arno Paulus) SolarZentrum Berlin Start Coding e.V. SUSTAIN IT! Hochschultage Nachhaltigkeit + Klimaschutz (Freie Universität Berlin Forschungszentrum für Umweltpolitik) taz Kantine (taz.die tageszeitung) Technische Universität Berlin Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e.V. THEATER MIRAKULUM - Puppenkomödie Berlin (Thomas Mierau) Think Lab Energie, Gesellschaft, Wandel Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V. (Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V.) Umweltgewerkschaft Berlin (Umweltgewerkschaft e.V.) Unabhängiges Institut für Umweltfragen (UfU) e.V. Urania Berlin e.V. Vattenfall Europe AG VCD Landesverband Nordost e.V. Verbraucherzentrale Energieberatung/Checkpoint Energie (Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. (vzbv)) Wissenschaft für Kids mit Tüftelfaktor WWF-Schülkerakademie 2°Campus Yesil Cember - ökologisch. interkulturell. gGmbH Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB)

TECHN

AK Rote Beete der LINKEN Friedrichshain-Kreuzberg (DIE LINKE) Aktionskreis Energie e.V. Aquarium des Zoologischen Gartens (Zoologischer Garten Berlin AG) Berlin & more - Stadtrundfahrten und Sightseeing-Touren Britzer Müllerei e. V. Datenschule (Open Knowledge Foundation Deutschland) Deutsches Technikmuseum Berlin (Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin) DIY. Dein Mobilitätsprojekt (VCD) Ecological Research Network (Ecornet) EUMB Pöschk / Arge Berliner ImpulsE Flussbad Berlin (Flussbad Berlin e.V.) Haus der Technik e.V. / Niederlassung Berlin Helmholtz-Gemeinschaft (Deutscher Forschungszentren e.V.) SolarPolis (Arno Paulus) Technische Universität Berlin Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e.V. Umweltgewerkschaft Berlin (Umweltgewerkschaft e.V.) Urania Berlin e.V. VCD Landesverband Nordost e.V. Wissenschaft für Kids mit Tüftelfaktor Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB) Zoologischer Garten Berlin (Zoologischer Garten Berlin AG)

GARTE

Gartenarbeitsschule Ilse Demme (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf und der Förderverein der Gartenarbeitsschule Wilmersdorf e.V.) Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Famil) Initiative Offene Gärten Berlin-Brandenburg Institut für Garten & Naturtherapie Berlin Lokschuppen Wriezener Park mauergarten (mauergarten e.V. ) MoBe Moving Poets Berlin e.V. Paradiesgärten Berlin (AG Su Schnorbusch Architekten/Landschaftsarchitektur+Video) Projekt Integrierte urbane Gärten Rüdi-Net e. V. Späth'sche Baumschulen Susanna Komischke Urbane Waldgärten (Universität Potsdam)

GESUN

2000m2 Weltacker (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) a tip: tap e.V. AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V. Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Berlin e.V. Alte Fasanerie - Familienfarm Lübars (Elisabethstift Berlin) Andrea Wilke - Beratung, Coaching, Seminare mit Natur erleben (Natürlich Lernen - Raum & Zeit für Beruf & Natur) APEMUM arte August-Heyn-Gartenarbeitsschule Neukölln bauerngarten Berlin (Hof Wendelin GbR) Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk (Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk) Berliner Staudenmarkt (Gärtnerhof GmbH) BezirksApotheke Friedrichshain Bibliothek Tiergarten Süd (Bezirksamt Mitte ) BLUE21 Bockwindmühle Marzahn (Mühlenverein Berlin Marzahn e.V.) Brigitte Karbe Britzer Müllerei e. V. Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen Büro Turgut Altug Café Botanico Deutschland summt! (Stiftung für Mensch und Umwelt) Die Armen Ritter (Studio Inés Lauber) die gelbe Villa (Kinder- und Jugendstiftung Jovita) Dirk Harmel Dr. Barbara Heinze (WissenSchafftMarkt Berlin) Dr. Sylvia Hutter Ernährungsrat Berlin Essbarer Garten Kladow Familienzentrum Buch FEZ-Berlin Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg (FÖL) e.V. FORUM Berufsbildung Garten der Sinne (MITTENDRIN leben e.V. ) GLS Bank Berlin (GLS Gemeinschaftsbank eG) Grünes Haus für Hellersdorf e.V. (Grüne Liga Berlin) Gutes Klima. Unser KungerKiez. (KungerkiezInitiative e.V.) Hannelore Bayer-Rutzel Heilegarten (Die Pankgräfin e.V.) Heilpraktiker Wanitschek & Vigl Berlin Herdis Busse himmelbeet hubus Initiative unKonzerned Institut für Garten & Naturtherapie Berlin Isata KGA Hoffnung e.V. KIDS & CO g.e.V. Klima Akademie Berlin Kräuterwelt Engelsgarten Kulinarische Maßnahmen Leonie Rhode (Landschaft und Leben ) Lichtenberger Stadtgarten Lisa Haarhoff (Transition Town Pankow) Maria Moch Markthalle Neun meine ernte Naturerfahrungsraum Kienberg Naturschutz Schleipfuhl (Förderverein Naturschutzstation Malchow e.V.) Naturspirale, Lia Braun neugierig in berlin Ökomarkt Chamissoplatz Ökomarkt im Hansaviertel Olaf Tetzinski (Heilpraxis am Gustav-Müller-Platz) Pilzkundliche Arbeitsgemeinschaft Berlin-Brandenburg e.V. Prinzessinnengarten (Nomadisch Grün gGmbH) Safia Yazanoglu Sanas - Sachkunde Arzneimittel Simone Böcker Slow Food Berlin Slow Food Youth Deutschland (Slow Food Deutschland e.V.) Sommerfeldt, Astrid SportJugendClub Wildwuchs (Gesellschaft für Sport und Jugendsozialarbeit gGmbH und Bezirksamt Spandau) Stefan Ludwig Stiftung für Mensch und Umwelt supermarché - Ökofaire Mode SUSTAIN IT! Hochschultage Nachhaltigkeit + Klimaschutz (Freie Universität Berlin Forschungszentrum für Umweltpolitik) THEATER MIRAKULUM - Puppenkomödie Berlin (Thomas Mierau) THF.VISION gUG Umweltbildungszentrum Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Vierfelderhof gGmbH wachsenlassen (wachsenlassen Gemeinschaftsgarten im Familiengarten Kluckstr.) Waldsamkeit Wildkräutersprache Wildnisschule Berlin (NAWIBE - Naturmentoring & Wildnispädagogik gemeinnützige Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) Yesil Cember - ökologisch. interkulturell. gGmbH youngcaritas Berlin (Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.)

KIGEB

Iris Winkler - Kunsttherapeutin Mirjam Bombis

KOSTF

baumschlau e.V. Ecological Research Network (Ecornet) Lokschuppen Wriezener Park Wilde Welt Moorwiese (SpielKultur Berlin buch)

KUKU

Sabcat Media StadtGut Blankenfelde

LANDW

2000m2 Weltacker (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) AG Ressourcenökonomik (Humboldt Universität zu Berlin) Aktion Bantam Mais (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) Alte Fasanerie - Familienfarm Lübars (Elisabethstift Berlin) arte bauerngarten Berlin (Hof Wendelin GbR) BLUE21 Britzer WeinKultur (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Café Botanico Die Armen Ritter (Studio Inés Lauber) ECF Farm Berlin Ernährungsrat Berlin Flugbegleiter (RiffReporter – die Genossenschaft für freien Journalismus eG) Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg (FÖL) e.V. Gartenarbeitsschule Ilse Demme (Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf und der Förderverein der Gartenarbeitsschule Wilmersdorf e.V.) Humboldt-Universität zu Berlin Initiative unKonzerned INKOTA Netzwerk Jens-Martin Rode Jugendfarm Moritzhof (Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V.) Kinderbauernhof Pinke Panke (SPIELRAUM PANKOW e.V.) Kulinarische Maßnahmen Landschaftspark Herzberge (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) meine ernte NaturFreunde Berlin Naturhof Berlin-Malchow (Naturschutz Berlin-Malchow) Oikocredit Förderkreis Nordost e.V. Ökomarkt Chamissoplatz Plantage Farm (Plantage - biovegane solidarische Landwirtschaft) Prinzessinnengarten (Nomadisch Grün gGmbH) Slow Food Berlin Slow Food Youth Deutschland (Slow Food Deutschland e.V.) Stiftung Domäne Dahlem Tierhof Alt-Marzahn (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Vierfelderhof gGmbH

MITRA

Jens-Martin Rode Madeleine Zahn (Mundraub.org) Robert Ullrich Safia Yazanoglu

MOBIL

Safia Yazanoglu

ABFAL

Berlin: die Ratten kommen Bundesarbeitskreis Bundesaktionstage FÖJ 2019 Martin Kleinmichel (Strahlendes Klima e.V) Repair Café von Frauen* für Frauen* (Frauenzentrum Schokofabrik e.V.) Schön Wie Wir Unternehmensberatung Christine Müller & Selbst-Getestet® Trainingkonzept wirBERLIN gGmbH (i.G.) Zero Waste e. V.

NACHH

Bezirksamt Neukölln Bundesarbeitskreis Bundesaktionstage FÖJ 2019 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit Datenschule (Open Knowledge Foundation Deutschland) Ecological Research Network (Ecornet) Elke Fiebig Herdis Busse Klima Akademie Berlin Koordinierungsstelle Natur-,Umwelt-, und Nachhaltigkeitsbildung Steglitz-Zehlendorf (Freie Universität Berlin) Martin Kleinmichel (Strahlendes Klima e.V) MoBe Moving Poets Berlin e.V. Naturfreundejugend Deutschlands Repair Café von Frauen* für Frauen* (Frauenzentrum Schokofabrik e.V.) Schön Wie Wir Stiftung Stadtkultur (HOWOGE) Think Lab Energie, Gesellschaft, Wandel Unternehmensberatung Christine Müller & Selbst-Getestet® Trainingkonzept Urbane Waldgärten (Universität Potsdam) wirBERLIN gGmbH (i.G.)

NATBA

StadtGut Blankenfelde

NATUR

Berliner Artenschutz Team -BAT- e.V. Botanischer Verein von Berlin und Brandenburg Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Famil) Imkerverein Steglitz e.V. Koordinierungsstelle Natur-,Umwelt-, und Nachhaltigkeitsbildung Steglitz-Zehlendorf (Freie Universität Berlin) Koordinierungsstelle Umweltbildung Charlottenburg-Wilmersdorf (P.Messinger&B.Ignaszewski GbR) NABU-Bezirksgruppe Spandau (NABU Berlin) Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin GmbH) Naturfreundejugend Deutschlands Naturwacht Berlin e.V. StadtGut Blankenfelde Umweltbüro Lichtenberg (Naturschutz Berlin-Malchow)

NASPO

Cornelia Schindler UBZ Schmetterlingshorst (Bezirkssportbund Treptow Köpenick e.V.)

PFLAN

BezirksApotheke Friedrichshain Botanischer Verein von Berlin und Brandenburg Hannelore Bayer-Rutzel NABU-Bezirksgruppe Spandau (NABU Berlin) Olaf Tetzinski (Heilpraxis am Gustav-Müller-Platz) Rosemarie Gebauer (Diplombiologin Rosemarie Gebauer) Späth'sche Baumschulen Susanna Komischke Wildkräutersprache

PILZE


REPAR


STANA

Aquarium des Zoologischen Gartens (Zoologischer Garten Berlin AG) baumschlau e.V. Koordinierungsstelle Umweltbildung Charlottenburg-Wilmersdorf (P.Messinger&B.Ignaszewski GbR) Madeleine Zahn (Mundraub.org) Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin GmbH) Paradiesgärten Berlin (AG Su Schnorbusch Architekten/Landschaftsarchitektur+Video) Projekt Integrierte urbane Gärten Robert Ullrich Umweltbüro Lichtenberg (Naturschutz Berlin-Malchow) Urbane Waldgärten (Universität Potsdam) Zoologischer Garten Berlin (Zoologischer Garten Berlin AG)

STPLA


TIERE

Aquarium des Zoologischen Gartens (Zoologischer Garten Berlin AG) Berliner Artenschutz Team -BAT- e.V. Jugendfarm Moritzhof (Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V.) NABU-Bezirksgruppe Spandau (NABU Berlin) Storchenschmiede Linum (Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Berlin e. V.) Tierpark Neukölln - Naturhaus in der Hasenheide (Tierpark Neukölln e. V.) Tierschutzverein für Berlin und Umgebung Corporation e.V. - Tierheim Berlin Zoologischer Garten Berlin (Zoologischer Garten Berlin AG)

UMWEL

2000m2 Weltacker (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) 3sat adelphi AG Kleinstlandwirtschaft AG Ressourcenökonomik (Humboldt Universität zu Berlin) AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V. AK Rote Beete der LINKEN Friedrichshain-Kreuzberg (DIE LINKE) Aktion Bantam Mais (Zukunftsstiftung Landwirtschaft) Amira Meyer Andrea Wilke - Beratung, Coaching, Seminare mit Natur erleben (Natürlich Lernen - Raum & Zeit für Beruf & Natur) Anke Schumann (Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW)) Arbeits- und Schutzgemeinschaft (ASG) Fort Hahneberg e.V. Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung Brandenburg e.V. Archenhold-Sternwarte (Stiftung Planetarium Berlin) arte ArtenFinder Berlin (Stiftung Naturschutz Berlin) August-Heyn-Gartenarbeitsschule Neukölln BAUFACHFRAU Berlin e.V. baumschlau e.V. Beate Harembski-Henning (NIE GESEHENE GÄRTEN®) Beratungsstelle "Grün macht Schule" (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie und Freilandlabor Britz e.V.) Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk (Beratungsstelle für Umweltbildung beim Ökowerk) Berlin & more - Stadtrundfahrten und Sightseeing-Touren Berlin 21 e.V. Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Berliner Artenschutz Team -BAT- e.V. Berliner Forsten Berliner Institut für Frühpädagogik Berliner Kinos Berliner Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz Berliner Staudenmarkt (Gärtnerhof GmbH) Berliner Wasserbetriebe Bildungsforum Natur- und Umweltschutz (Stiftung Naturschutz Berlin) Bildungswerk Berlin der Heinrich-Böll-Stiftung e.V. Bildungszentrum für nachhaltige Entwicklung (BNE-Zentrum) (Praktische Pädagogik e.V.) Bio-Balkon (Birgit Schattling) Blattwerk Naturpädagogik Berlin BLUE21 Botanischer Volkspark Blankenfelde-Pankow (Grün Berlin GmbH) Britzer WeinKultur (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e. V. Bundesarbeitskreis Bundesaktionstage FÖJ 2019 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen BUNDjugend Berlin (BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Berlin e.V.) Bürgergarten "Helle Oase" (Permakultur-Gemeinschaftsgarten) (KIDS & CO g.e.V. ) Büro Turgut Altug Das Erste das Sonnenhaus (Deutsche Schreberjugend - Landesverband Berlin e.V.) Datenschule (Open Knowledge Foundation Deutschland) DAV Sektion Berlin e. V. (Deutscher Alpenverein) Detlev Dahlmann (D² Gartengestaltung- und Landespflege) Deutsche Umwelthilfe e.V. Deutsche Wildtier Stiftung Deutscher Naturschutzring - Dachverband der deutschen Natur- und Umweltschutzverbände (DNR) e.V. Deutschland summt! (Stiftung für Mensch und Umwelt) die gelbe Villa (Kinder- und Jugendstiftung Jovita) entdeckungshungrig.de Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe (FNR) FairBindung e.V. Familienzentrum Buch FEZ-Berlin Flugbegleiter (RiffReporter – die Genossenschaft für freien Journalismus eG) Flussbad Berlin (Flussbad Berlin e.V.) Forum Umwelt & Entwicklung (Deutscher Naturschutzring) Freie Universität Berlin Freilandlabor Britz e.V. (Freilandlabor Britz e.V. - Förderverein zur Naturerziehung im Britzer Garten) Freilandlabor Kaniswall (Förderverein Freunde des Kaniswalls e.V.) Freilandlabor Marzahn (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Freilandlabor Zehlendorf (Tiefbau- und Grünflächenamt Steglitz-Zehlendorf) Garten der Sinne (MITTENDRIN leben e.V. ) Gartenarbeitsschule Friedrichshain-Kreuzberg (Landesschulamt Berlin) Gartenarbeitsschule Lichtenberg (Agrarbörse Deutschland Ost e. V.) Gartenarbeitsschule Spandau Borkzeile "An der Kappe" (Bezirksamt Spandau von Berlin; Abt. Bildung, Kultur und Sport) Gartenarbeitsschule und Freilandlabor Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg & Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule Sch) GeoUnion Alfred-Wegener-Stiftung Gerhard Hagemeier (Faszination Kanu) Globetrotter Ausrüstung GLS Bank Berlin (GLS Gemeinschaftsbank eG) Group Global 3000 (Group Global 300 e.V.) Grüne Akademie Berlin Brandenburg e.V. GRÜNE LIGA Berlin e.V. Grünes Haus für Hellersdorf e.V. (Grüne Liga Berlin) Heilpraktiker Wanitschek & Vigl Berlin Heinrich-Böll-Stiftung Heinz Sielmann Stiftung Helena Jansen (Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin ) Helmholtz-Gemeinschaft (Deutscher Forschungszentren e.V.) Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH Herdis Busse himmelbeet HNU - Haus Natur und Umwelt (Union Sozialer Einrichtungen gGmbH) hubus Humboldt-Universität zu Berlin Initiative Offene Gärten Berlin-Brandenburg Initiative unKonzerned INKOTA Netzwerk Institut für ökologische Wirtschaftsforschung Isata Jugendforschungsschiff (Das Schiff e.V., Labor für Bildungskonzepte) KATE Kontakstelle für Entwicklung und Umwelt e.V. KGA Hoffnung e.V. Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Kinderbauernhof NUSZ ufaFabrik e.V. (Nachbarschafts- und Selbsthilfe Zentrum (NUSZ) in der ufaFabrik) Klima-Allianz Deutschland Kommunikationsbüro Gruen Schlau & Partner Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Koordinierungsstelle Natur-,Umwelt-, und Nachhaltigkeitsbildung Steglitz-Zehlendorf (Freie Universität Berlin) Koordinierungsstelle Umweltbildung Charlottenburg-Wilmersdorf (P.Messinger&B.Ignaszewski GbR) Kräuterwelt Engelsgarten Kreisverband der Grünen in Treptow-Köpenick (Bündnis 90/Die Grünen) Kulturlabor Trial&Error Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V. Landschafft! Deutsche Stiftung Kulturlandschaft Landschafft! Deutsche Stiftung Kulturlandschaft Landschaftspark Herzberge (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Lehrkabinett Teufelssee (Berliner Forsten) LIFE e.V. (Bildung Umwelt Chancengleichheit) Lisa Haarhoff (Transition Town Pankow) MACHmit! Museum für Kinder Maria Moch Martina Manzari Mellifera Berlin (Mellifera e.V.) NABU Bezirksgruppe Friedrichshain-Kreuzberg (NABU Berlin e.V.) NABU Bezirksgruppe Mitte (NABU Berlin e.V.) NABU Bezirksgruppe Reinickendorf (NABU Berlin e.V.) NABU BG Steglitz-Tempelhof NABU Bundesverband (Naturschutzbund Deutschland e.V.) NABU Landesverband Berlin (Naturschutzbund Deutschland e.V.) NAJU (Naturschutzjugend) (NABU) Narud e.V. Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin GmbH) Naturerfahrungsraum Kienberg NaturFreunde Berlin Naturfreundejugend Deutschlands Naturhof Berlin-Malchow (Naturschutz Berlin-Malchow) NaturKosmos e.V. Naturpark Barnim (Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg) Naturschule Deutschland e.V., Büro Göttingen Naturschutz Schleipfuhl (Förderverein Naturschutzstation Malchow e.V.) Naturschutzstation Hahneberg (Landschaftspflegeverband Spandau e.V. (LPV)) Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin e.V. Naturtreff Wittenau (Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Berlin e.V.) Naturtreffpunkt Berlin, Natur erleben mit allen Sinnen neugierig in berlin Oikocredit Förderkreis Nordost e.V. Öko-Atelier PfundStücke (Natur-Park Schöneberger Südgelände (Grün Berlin)) Ökomarkt Chamissoplatz Pallasgärten Park am Gleisdreieck (Grün Berlin GmbH) Pilzkundliche Arbeitsgemeinschaft Berlin-Brandenburg e.V. Planetarium am Insulaner (Stiftung Planetarium Berlin) PLASA - Platz für solidarisches und alternatives Schaffen Reitgemeinschaft Holderhof Repair Café (Psychosozialer Verbund (PSV)Treptow e.V.) Robert-Tillmanns-Haus (Robert-Tillmanns-Haus e.V.) Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) Schnippel-Girls / Kolonie Freiheit (Bezirksverband Berlin Süden der Kleingärtner e.V.) Schul-Umwelt-Zentrum Mitte (Bezirksamt Mitte und der Förderverein Schul-Umwelt-Zentrum Mitte e.V.) Schul-Umwelt-Zentrum Spandau, "Gartenarbeitsschule Hakenfelde" (Bezirksamt Spandau) Schutzgemeinschaft Deutscher Wald (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Landesverband Berlin e.V.) SDW-Naturschutzturm (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald) Simone Böcker SinnSinn (Hausen e.V.) SLE TRAINING (Seminar für Ländliche Entwicklung (SLE) / Centre for Rural Development) solar e.V. soulgardenberlin gUG Spreepark (Grün Berlin GmbH) Stadtmuseum Berlin (Stiftung Stadtmuseum Berlin) Stadtnatur Berlin Stefan Ludwig Stiftung Fräulein Brehms Tierleben gGmbH Stiftung für Mensch und Umwelt Stiftung Naturschutz Berlin Stiftung Stadtkultur (HOWOGE) supermarché - Ökofaire Mode Susanna Komischke SUSTAIN IT! Hochschultage Nachhaltigkeit + Klimaschutz (Freie Universität Berlin Forschungszentrum für Umweltpolitik) Technische Universität Berlin Tempelhofer Feld (Grün Berlin GmbH ) tempelhoferfeld.info Theater Jaro THF.VISION gUG Think Lab Energie, Gesellschaft, Wandel trim tab collective (zusammen wachsen – Unterstützung für die himmelbeet gGmbH) Umwelt- und Naturschutzamt Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin) Umweltbildung: Wer wird Müllionär? (ufaFabrik Berlin e.V.) Umweltbildungszentrum Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V. (Umweltbüro für Berlin-Brandenburg e.V.) Umweltbüro Lichtenberg (Naturschutz Berlin-Malchow) Umweltbüro Pankow (AGRARBÖRSE Deutschland Ost e.V.) Umweltgewerkschaft Berlin (Umweltgewerkschaft e.V.) Umweltkalender-Redaktion Umweltladen Mitte (Bezirksamt Mitte, Umwelt- und Naturschutzamt) Umweltzentrum Falkenberger Blume (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Urania Berlin e.V. Urbanität & Vielfalt (Botanischer Garten der Universität Potsdam / Späth-Arboretum der Humboldt Universität) USE gGmbH Vattenfall Europe AG VCD Landesverband Nordost e.V. Verein "Freunde der Gärten der Welt e.V." Volkshochschule Berlin Mitte (Bezirksamt Mitte von Berlin) Volkshochschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf von Berlin) Volkshochschule Friedrichshain-Kreuzberg (Berzirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin) Volkshochschule Lichtenberg (Bezirksamt Lichtenberg) Volkshochschule Marzahn-Hellersdorf (Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin) Volkshochschule Neukölln (Bezirksamt Neukölln von Berlin) Volkshochschule Pankow (Bezirksamt Pankow) Volkshochschule Reinickendorf (Bezirksamt Reinickendorf von Berlin) Volkshochschule Spandau (Bezirksamt Spandau von Berlin) Volkshochschule Steglitz-Zehlendorf (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin) Volkshochschule Tempelhof-Schöneberg (Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin) Volkshochschule Treptow-Köpenick (Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin) wachsenlassen (wachsenlassen Gemeinschaftsgarten im Familiengarten Kluckstr.) Waldsamkeit Waldschule Bogensee (Träger: Berliner ForstenBetreiber: INU – Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Bucher Forst (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Grunewald mit Waldmuseum (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.) Waldschule Teufelssee (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Zehlendorf (Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Wildnisschule Berlin (NAWIBE - Naturmentoring & Wildnispädagogik gemeinnützige Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) Wildnisschule Weg der Wildnis Wildpfoten Wildwärts - Natur erleben wirBERLIN gGmbH (i.G.) Wissenschaft für Kids mit Tüftelfaktor WWF Deutschland - Abteilung Bildung (WWF) WWF-Schülkerakademie 2°Campus Yesil Cember - ökologisch. interkulturell. gGmbH youngcaritas Berlin (Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.) Zeiss-Großplanetarium (Stiftung Planetarium Berlin)

WALD

Andrea Wilke - Beratung, Coaching, Seminare mit Natur erleben (Natürlich Lernen - Raum & Zeit für Beruf & Natur) APEMUM Bärentouren - Historische Stadtführungen durch Berlin Berliner Forsten Berliner Institut für Frühpädagogik Bettina Grote Systemische Prozessgestaltung Dirk Harmel Dr. Sylvia Hutter EPIZ Familienzentrum Buch Freilandlabor Marzahn (INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Grüne Akademie Berlin Brandenburg e.V. HNU - Haus Natur und Umwelt (Union Sozialer Einrichtungen gGmbH) Institut für Garten & Naturtherapie Berlin Langer Tag der StadtNatur 2019 (Stiftung Naturschutz Berlin) Lehrkabinett Teufelssee (Berliner Forsten) Lennart Höffgen Leonie Rhode (Landschaft und Leben ) Maria Moch Mirjam Bombis Museumsdorf Düppel (Stiftung Stadtmuseum Berlin) NABU Bezirksgruppe Mitte (NABU Berlin e.V.) Naturerfahrungsraum Kienberg NaturKosmos e.V. Naturspirale, Lia Braun Naturtreffpunkt Berlin, Natur erleben mit allen Sinnen Papierwende - Netzwerk Berlin Rucksack - Waldschule "Eichhörnchen" (INU gGmbH - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz) Rucksack-Waldschule Mistkäfer (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Schutzgemeinschaft Deutscher Wald (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Landesverband Berlin e.V.) SDW-Naturschutzturm (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald) SinnSinn (Hausen e.V.) Späth'sche Baumschulen Spreepark (Grün Berlin GmbH) Theater an der Parkaue Theater Jaro UBZ Schmetterlingshorst (Bezirkssportbund Treptow Köpenick e.V.) Umweltbildungszentrum Kienbergpark (Grün Berlin GmbH) Waldschule Bogensee (Träger: Berliner ForstenBetreiber: INU – Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Bucher Forst (Träger: Berliner Forsten | Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Grunewald mit Waldmuseum (Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.) Waldschule Plänterwald (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Spandau (Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Waldschule Teufelssee (Träger: Berliner Forsten, Betreiber: INU - Infrastrukturelles Netzwerk Umweltschutz gGmbH) Waldschule Zehlendorf (Jugend in Berliner Wäldern e.V.) Wildnisschule Berlin (NAWIBE - Naturmentoring & Wildnispädagogik gemeinnützige Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) Wildnisschule Weg der Wildnis Wildpfoten Wildwärts - Natur erleben

WANDE

Hannelore Bayer-Rutzel

WASS

adelphi Allianz der öffentlichen Wasserwirtschaft (AöW) e.V. Berliner Wasserbetriebe entdeckungshungrig.de EPIZ Flussbad Berlin (Flussbad Berlin e.V.) Freilandlabor Kaniswall (Förderverein Freunde des Kaniswalls e.V.) Freilandlabor Zehlendorf (Tiefbau- und Grünflächenamt Steglitz-Zehlendorf) GeoUnion Alfred-Wegener-Stiftung Gerhard Hagemeier (Faszination Kanu) GRÜNE LIGA Berlin e.V. GRÜNE LIGA Bundeskontaktstelle Wasser (GRÜNE LIGA e.V.) Institut für ökologische Wirtschaftsforschung Jugendforschungsschiff (Das Schiff e.V., Labor für Bildungskonzepte) Kohleausstieg Berlin (BürgerBegehren Klimaschutz e.V.) NaturKosmos e.V. Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin e.V. Naturtreffpunkt Berlin, Natur erleben mit allen Sinnen solar e.V. Theater Jaro

WIGLO

Unternehmensberatung Christine Müller & Selbst-Getestet® Trainingkonzept

_SONSTIGES

Ada Pöhland (Nemo – Naturerleben mobil) Anke Kurz (Nemo – Naturerleben mobil) Astrid Hochörtler-Kugler (Nemo – Naturerleben mobil) Astrid Höfer (Nemo – Naturerleben mobil) ATZE Musiktheater Berliner Stadtreinigungsbetriebe - Anstalt des öffentlichen Rechts Botanikschule, Pädagogische Beratungsstelle am Botanischen Garten und Botanischen Museum Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin (Freie Universität Berlin) Britzer Garten (Grün Berlin GmbH) Christian Offer (Nemo – Naturerleben mobil) Christine Douvier (Nemo – Naturerleben mobil) Fritzi Pape (Nemo – Naturerleben mobil) Gärten der Welt im Erholungspark Marzahn (Grün Berlin GmbH) GRIPS Theater gruppe F Landschaftsarchitekten Jürgen Frädrich (Nemo – Naturerleben mobil) Katharina Koppenhagen (Nemo – Naturerleben mobil) Kiezgrün Kristin Hensel (Nemo – Naturerleben mobil) Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (Forschungsverbund Berlin e.V.) Leonie Rhode (Nemo – Naturerleben mobil) Malte Frerichs, Thomas Struppe (Nemo – Naturerleben mobil) Mirjam Bombis (Nemo – Naturerleben mobil) Museum für Naturkunde Berlin (Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung) Nemo - Naturerleben mobil (Stiftung Naturschutz Berlin) Privates Museum für Tierkunde Berlin Schloss Britz - Tiergehege (Kulturstiftung Schloss Britz) Susanne Jacobs (Nemo – Naturerleben mobil) Susanne Petras (Nemo – Naturerleben mobil) Suse Sebald (Nemo – Naturerleben mobil) Tierpark Berlin (Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH) Weitblick Berlin